ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ И УПРАВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ И УПРАВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

CAWEse1Zr64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Между управляющей организацией и собственниками помещений заключается договор управления, которым и регулируется стоимость услуг. Изменение такого договора возможно только по согласованию обеих сторон договора. То есть, как УО не может без согласия собственников повысить размер платы за содержание, так и собственники не могут снизить размер платы за содержание без согласия УО. 

Что говорит Минстрой? 

Минстрой России письмом от 12.07.2019 №25373-ИА/04 разъяснил, что «стороны по договору управления многоквартирным домом не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и размер платы за содержание жилого помещения, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом, в том числе в одностороннем порядке без предложения управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения, принятом на общем собрании собственниками помещений в многоквартирном доме». 
В обоснование своей позиции Минстрой сослался на статьи 156 и 162 ЖК РФ, на пункты 29 и 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. ПП РФ от 13.08.2006 №491, на Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N22. 

Полный текст письма Минстроя прикреплен по ссылке ниже.

Письмо